ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
карта сайта
Главная / Новости
 
28 марта 2024 года, 09:13 МСК

Объем финансовых нарушений за 2023 год вырос в два раза


Об этом сообщила исполняющая обязанности председателя  Счетной палаты РФ Галина Изотова, выступая в Госдуме с отчетом о деятельности контрольного органа в 2023 году.

Отчет СП РФ.jpg

Фото: пресс-служба Государственной Думы РФ

Участие в рассмотрении отчёта в режиме ВКС приняли депутат окружного Собрания Наталья Кардакова, председатель Счетной палаты Ненецкого автономного округа Елена Сопочкина и аудиторы.

AIBR7041.jpg

«Счетная палата продемонстрировала рекордные цифры по итогам проделанной работы за 2023 год. Объем выявленных финансовых нарушений вырос более чем вдвое, а возврат средств в федеральный бюджет стал самым большим за последние десять лет, — отметила Г. Изотова. Наибольший рост объема финансовых нарушений приходится на нарушения требований к бюджетному учету и отчетности. По сути, это ошибки, которые объекты контроля исправляют еще в ходе проведения проверки, внося соответствующие корректировки в свою отчетность».

AIBR7046.jpg

Галина Зотова представила законодателям ключевые показатели работы Счетной палаты в 2023 году, рассказала о результатах наиболее значимых проверок, выявляемых системных нарушениях и рекомендациях, направленных на их устранение и предупреждение. Отчет размещен на официальном сайте Счетной палаты РФ.

Окружной депутат Наталья Кардакова отметила высокий уровень отчетов контрольного ведомства: «Экспертное мнение, доклады Счетной палаты оказывают огромную помощь в работе депутатов по самым сложным вопросам. Главные задачи ведомства – улучшать качество управления и повышать эффективность использования бюджетных средств. Перед выступлением в Госдуме Галина Сергеевна провела встречи со всеми фракциями в Госдуме, отчет прошел обсуждение на профильных комитетах. Непосредственно после выступления депутаты смогли задать вопросы. В частности, председатель нижней палаты парламента Вячеслав Володин обратил внимание на неэффективную тарифную политику в регионах в жилищно-коммунальной отрасли. Представители Счетной палаты согласились с данным утверждением, подчеркнув, что ежегодно расходы в данной сфере растут. Вопрос требует  тщательной проработки в ближайшее время с учетом высокого процента износа сетей тепло- и водоснабжения».

AIBR7049.jpg

Депутат также поддержала предложение депутатов Госдумы о необходимости проверки эффективности расходов по программе капитального ремонта образовательных учреждений. Программа реализуется третий год, более того, по решению Президента РФ она будет продлена до 2030 года. По словам аудитора Счетной палаты, анализ проводится, в этом вопросе необходимо объединить усилия с региональными контрольными органами.




Просмотров: 135
(0)

Вернуться назад


Чурсанов Александр Павлович

Председатель Собрания депутатов НАО




Решаем вместе
Платформа обратной связи Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Полезные ссылки