ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
карта сайта
Главная / Новости
 
25 мая 2023 года, 17:00 МСК

В Нарьян-Маре состоялось заседание общественного экологического совета при губернаторе НАО


В мероприятии приняли участие представители заинтересованных государственных органов власти и органов местного самоуправления округа, территориальных органов исполнительной власти, казенных учреждений и муниципальных предприятий, общественных организаций.

AIBR3878_1 2.jpg

Были рассмотрены вопросы деятельности природоохранных органов на территории округа в 2022 году и реализации территориальной схемы обращения с отходами в регионе.

AIBR3889_1 2.jpg

Во вступительной речи губернатор НАО Юрий Бездудный отметил: «В округе работает большое количество компаний – недропользователей, которые ведут свою деятельность на удалении от города. Важно проводить постоянный мониторинг их работы. Контроль должен быть усилен. Необходимо внедрять самые современные средства мониторинга, объединить усилия всех организаций и не только профильных по выработке решений по экологической безопасности. Абсолютно правильно привлекать к этой работе общественных экологических помощников, возможно, стимулировать их. Также считаю, что нужно привлекать детей и подростков. По проведенным акциям видно, что молодежь активно участвует в экологических мероприятиях, ребята с удовольствием откликаются».

В ходе работы совета участники уделили особое внимание необходимости восстановления видового разнообразия и численности сиговых видов рыб в бассейне р. Печора.
Глава региона обозначил проблему сокращения количества рыбы: «Это является серьезным сигналом, наша задача - разобраться, привлечь научное сообщество и крупных промышленников для воспроизводства водных биологических ресурсов. Предлагаю в ближайшее время разработать стартапы для наших предпринимателей по рыборазведению».

AIBR3972_1 2.jpg

По результатам проведенного анализа научных статей на основании многолетних исследований и собственных исследований сотрудники Ненецкого заповедника пришли к выводу, что происходит динамика к снижению запасов сиговых видов рыб и замещению их частиковыми породами (порядка 90%). В связи с этим предлагается разработать Комплексную программу восстановления видового разнообразия и численности сиговых видов рыб в бассейне реки Печора. Также важно построить рыбоперерабатывающий комбинат, возможно, на условиях государственно-частного партнерства. Это позволит рыбакам в полной мере осваивать квоты, принимать от рыбаков малоценные породы рыб в полном объеме. Кроме того, нужно исключить из Правил рыболовства ограничения по суточным нормам вылова частиковых пород рыб для любителей рыбалки и провести мелиорацию реки.

AIBR3897_1 2.jpg

Вице-спикер Собрания депутатов НАО Матвей Чупров считает, что для решения данной проблемы необходимо создать условия не только для рыболовов - любителей, но и профессиональных рыбаков, и вернуть рыболовной отрасли региона былую славу.

AIBR3883_1 2.jpg

По итогам заседания принят ряд рекомендаций, которые будут направлены в соответствующие органы власти.

Для справки: Общественный экологический совет при губернаторе НАО создан в соответствии с постановлением главы региона в феврале 2022 года. Является коллегиальным экспертным совещательным органом. Образован с целью решения вопросов в области охраны окружающей среды, обеспечения экологической безопасности и рационального использования природных ресурсов на территории НАО.
В состав Совета входят представители общественных организаций и объединений, территориальных органов исполнительной власти, органов госвласти округа, экспертных и научных учреждений, промышленных предприятий на территории НАО, а также профессиональные эксперты в области охраны окружающей среды, обеспечения экологической безопасности и рационального использования природных ресурсов.



Просмотров: 384
(0)

Вернуться назад


Чурсанов Александр Павлович

Председатель Собрания депутатов НАО




Решаем вместе
Платформа обратной связи Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Полезные ссылки