ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
карта сайта
Главная / Новости
 
01 апреля 2023 года, 08:00 МСК

Федеральные законы, вступающие в силу в апреле


Индексация социальных пенсий
С 1 апреля социальные пенсии вырастут на 3,3%. Прибавку получат порядка 4 миллионов пенсионеров. Это плановое повышение, которое затронет следующие виды выплат:
- по потере кормильца
- по инвалидности
- по старости без минимального стажа и баллов
- детям, родители которых неизвестны.
В этом году индексация учитывает уже проведенную в июне прошлого года - на 10 %. Социальный фонд сам повысит суммы и перечислит за апрель уже проиндексированные. От получателей ничего не требуется.

Запись в первый класс
К 1 апреля регионы должны подключить возможность онлайн-записи в школу через портал Госуслуг. Кое-где уже начали прием заявлений – с 2023 года это можно делать раньше 1 апреля, например, в Калужской области заявление можно было отправить уже с 20 марта, в Вологодской области - с 24 марта, а Коми и Татарстан открыли запись с 30 марта.
На госуслугах можно заполнить черновик заявления, чтобы отправить его в день запуска онлайн-услуги. Чем раньше родители подадут заявку на зачисление в школу, тем больше шансов попасть именно туда, куда хочется.

Субсидия на оплату услуг ЖКХ
С 1 апреля компенсация будет выплачиваться по новым правилам. Сейчас федеральный порог расходов на коммуналку - 22% от дохода семьи. Регионы могут его снижать. В некоторых субъектах такую субсидию получают около 30% жителей.
Теперь у органов власти есть право дифференцировать условия в зависимости от обеспеченности: чем ниже доход, тем меньше порог для компенсации расходов. Например, если доход 20 тысяч рублей, норматив расходов на коммуналку для компенсации может составлять 15%. А если 25 тысяч - норматив могут установить на уровне 20%. Раньше дифференциация если и устанавливалась, то произвольно - регион решал сам. Теперь это регулируют методические рекомендации Минстроя.
Доходы будут считать за 6 месяцев, но не до момента подачи, а до начала предыдущего месяца. При обращении в апреле - за период с сентября 2022 года по февраль 2023 года.

Оформление оружия
С 30 марта при первом получении лицензии на оружие будет проводиться проверка со стороны ФСБ России. Без ее заключения купить оружие не получится.
Еще стало больше оснований для отказа в выдаче лицензии. Теперь ее нельзя оформить подозреваемым или обвиняемым в умышленном преступлении или при замене уголовной ответственности судебным штрафом.

Новый порядок установления инвалидности
Он начнет действовать с 3 апреля. Одним из оснований для признания инвалидности станет увечье или заболевание, полученное при исполнении контракта о пребывании в добровольческом формировании.
Речь идет о добровольцах, участвующих в выполнении задач, возложенных на Вооруженные силы России в период мобилизации, военного положения, в военное время, при вооруженных конфликтах, контртеррористических операциях и использовании армии за пределами страны.

Кроме того
С 1 апреля самоходные машины и другие виды техники, изготовленные в государствах - членах ЕАЭС после 31 марта 2023 года, будут регистрировать в РФ только при наличии электронных паспортов. Это предполагает вступающее в силу решение Коллегии Евразийской экономической комиссии.

С 1 апреля начнут действовать новые размеры коэффициентов и процентных надбавок к денежному довольствию за военную службу в неблагоприятных климатических условиях, например, в районах Крайнего Севера. Речь, в частности, идет о надбавках для контрактников, сотрудников органов внутренних дел, сотрудников, имеющих спецзвания и проходящих службу в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, органах принудительного исполнения, федеральной противопожарной службе и таможенных органах. Подробнее по ссылке.



Просмотров: 493
(0)

Вернуться назад


Чурсанов Александр Павлович

Председатель Собрания депутатов НАО




Решаем вместе
Платформа обратной связи Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Полезные ссылки