ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
карта сайта
Главная / Новости
 
10 июля 2022 года, 08:00 МСК

В начале июля отмечается День рыбака – профессиональный праздник рыболовов


Председатель регионального парламента Александр Лутовинов поздравил жителей региона с профессиональным праздником.

«В этот день можно поздравить всех, кто связал жизнь с этой романтической и сложной профессией и тех, для кого рыбалка - это спорт, хобби, особое состояние души. Рыбный промысел испокон веков был одним из основных занятий истинных северян. Почти в каждой семье нашего арктического региона есть человек, чья судьба связана с рекой, морем и их бесценным богатством – нашей северной рыбой. Но полноправные виновники торжества – профессиональные рыбаки. Вам сегодня мы адресуем самые теплые слова, - сказал председатель парламента. – Профессия рыбака всегда была уделом мужественных, сильных и отважных людей. Именно такие рыбаки выходят на промысел в Ненецком автономном округе и вносят огромный вклад в развитие рыбной отрасли нашего региона. В этот праздничный день желаю вам крепкого здоровья, попутного ветра, щедрых уловов и хорошей погоды в каждом доме!»

В преддверии празднования Дня рыбака своими воспоминаниями об удачной рыбалке поделился депутат Валерий Остапчук: «Был один случай из жизни, в 90-х годах. С другом Юрием поехали на рыбалку на лодке в июле в район Городецкого озера, было очень жарко. Вместе с товарищем ловили «травянку» и щуку, за вечер наш улов составил порядка 30 штук. В 12 ночи на реке встретили знакомого, он посоветовал поехать в другое место. Поделился, что с 5 до 7 утра там потрясающий улов. Дождались пяти утра, и правда, щуку вытаскивали одну за другой, друг попробовал вытащить щуку килограммов на 20, но она сорвалась, остался только обломок спиннинга и леска. Ровно в 7 утра клев и правда прекратился. После этой рыбалки сдали в магазин более 150 кг рыбы, после этого еще не раз ездили на это «клёвое» место, всегда приезжали с рыбой».

Депутат Александр Чурсанов рыбачит с 4 лет, азам рыбной ловли его научил дедушка: «Историй про рыбалку очень много. Запомнился день, что удивительно, это случилось на День рыбака в Тельвиске несколько лет назад. Поехали с друзьями на берег протоки Городецкого шара в район «летней дойки» на пикник и спиннинг покидать. Сначала ни одной рыбки, час, второй, ничего нет, а с часу дня до двух просто было не остановиться. Как вспоминают мои друзья, за час мы наловили порядка 50 щук, потом долго чистили и раздавали всем гостям праздника. С тех пор такого улова в праздник у меня еще не было».

В Ненецком автономном округе День рыбака отметят в традиционном месте на реке Куя в районе озера Харитоново. 10-я юбилейная «Народная рыбалка #КлевоеМестоЕР» откроется в воскресенье 10 июля в 11 часов.

2 2.jpg



Просмотров: 1176
(0)

Вернуться назад


Чурсанов Александр Павлович

Председатель Собрания депутатов НАО




Решаем вместе
Платформа обратной связи Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Полезные ссылки