ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
карта сайта
Главная / Новости
 
02 марта 2021 года, 08:51 МСК

В окружном парламенте обсудили лекарственное обеспечение сел и качество связи и интернета


Эти вопросы депутаты обсудили на оперативном совещании с руководством Ненецкой фармации и Департамента цифрового развития, связи и массовых коммуникаций.
Как рассказал генеральный директор Ненецкой фармации Вадим Соболевский, предприятие постепенно выходит из кризисного положения. Проводится работа по автоматизации процесса работы аптечной сети и планируется создание нового оптового склада с учетом современных технологий. Налажено сотрудничество напрямую с авиаотрядом по поставке медизделий и лекарств в сельские населенные пункты. Депутаты предложили рассмотреть возможность использовать другие виды транспорта – речной, ТРЭКОЛЫ – для снижения затрат на поставку. По итогам обсуждения депутаты предложили еще раз встретиться и обсудить промежуточные итоги оздоровления Ненецкой фармации, а также возникающие трудности.
Что касается связи и интернета, на вопросы окружных парламентариев ответил руководитель Департамента цифрового развития, связи и массовых коммуникаций НАО Антон Лебедев.
«Сегодня активно идет процесс цифровизации, задач становится всё больше. Усиливаем работу с федеральным центром, в рамках нацпроекта социальные объекты обеспечиваются скоростным интернетом, - рассказал А.Лебедев. – Прорабатываем информационную систему по ключевым показателям, в том числе по реализации нацпроектов, ситуации с ковидом. Такая ситуационная панель мониторинга позволит быстро получать необходимую информацию и оперативно принимать управленческие решения. Планируем упорядочить закупки в сфере IT-технологий, в частности, при приобретении бюджетными учреждениями оборудования (компьютеров, программного обеспечения) технические задания будут проходить согласование с департаментом».
Спикер окружного Собрания Александр Лутовинов задал вопрос о соотношении цены и качества интернета: «Во время рабочих поездок жители сел жалуются на низкое качество и высокую стоимость интернета». Руководитель ведомства пояснил, что высокая цена обусловлена тем, что единственный магистральный канал связи находится в собственности компании Ростелеком, которая устанавливает тарифы. Выходом из ситуации может стать строительство резервного канала, в том числе через механизм государственно-частного партнерства.
Вице-спикер Максим Арбузов поинтересовался, когда полноценно заработает региональная социальная карта. По словам Антона Лебедева, карта дорабатывается, но есть сложности с привязкой банковского приложения.
Также М. Арбузов обратил внимание на внедрение системы доступа и контроля в образовательных учреждениях.
Зампредседателя Матвей Чупров отметил, что в перечне социальных объектов, в которые проводят высокоскоростной интернет, нет больниц и амбулаторий, и попросил проработать этот вопрос.
В завершение беседы председатель окружного Собрания предложил руководителю Департамента цифрового развития, связи и массовых коммуникаций чаще бывать в сельских населенных пунктах. Александр Лутовинов также сказал, что депутаты готовы к сотрудничеству и ждут предложений по улучшению качества связи в округе.

Несь 1.jpg



Просмотров: 372
(0)

Вернуться назад


Чурсанов Александр Павлович

Председатель Собрания депутатов НАО




Решаем вместе
Платформа обратной связи Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Полезные ссылки