ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
карта сайта
Главная / Новости
 
20 мая 2020 года, 15:35 МСК

Парламентарии предлагают расширить возможности использования средств материнского капитала


Расширить направления применения материнского капитала предложила председатель Новгородской областной Думы Елена Писарева на 49-м заседании Президиума ПАСЗР.

Заседание прошло в дистанционном режиме, с помощью видеоконференцсвязи в нем приняли участие председатели девяти заксобраний Северо-Запада.

«Сегодня все российские школы переведены на дистанционное обучение с использованием различных электронных технологий. У некоторых семей, особенно многодетных и малообеспеченных, в сложившейся ситуации возникли проблемы с обеспечением детей необходимой компьютерной техникой. Подобные трудности есть и у нас в области, а также в других регионах Северо-Запада», - отметила в своем выступлении Елена Писарева.

По ее словам, в настоящее время в Новгородской области оказывается адресная помощь семьям с детьми, однако принимаемые меры поддержки не позволяют решить данную проблему в полной мере.

В связи с этим председатель Новгородской областной Думы предложила коллегам обсудить вопрос о расширении перечня направлений средств материнского капитала и от имени ПАСЗР выйти с инициативой в Государственную Думу РФ о внесении изменений в федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

Предлагается предусмотреть предоставление возможности использования средств материнского капитала для направления их на получение образования детьми посредством оплаты товаров, услуг, предназначенных для реализации образовательных программ с использованием дистанционных образовательных технологий.

Председатель окружного Собрания депутатов Александр Лутовинов поддержал коллегу, отметив, что депутаты поднимали вопрос о трудностях, с которыми столкнулись многие семьи при дистанционном обучении. «Считаем инициативу актуальной, расширение сферы применения материнского капитала поможет семьям приобрести необходимую компьютерную технику и получать качественные знания», - подчеркнул А. Лутовинов.

Данный законопроект будет включен в повестку ближайшего заседания Конференции Парламентской Ассоциации Северо-Запада России. В случае его поддержки парламентариями Северо-Запада, документ будет направлен в Государственную Думу РФ.





Просмотров: 491
(0)

Вернуться назад


Чурсанов Александр Павлович

Председатель Собрания депутатов НАО




Решаем вместе
Платформа обратной связи Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Полезные ссылки