Ирина Пудовкина приняла участие в круглом столе, посвящённом борьбе с гепатитом С
Комитет Государственной Думы по охране здоровья провел круглый стол на тему «О мерах совершенствования оказания медицинской помощи с целью достижения ключевых показателей федерального проекта «Борьба с гепатитом С и минимизация рисков распространения данного заболевания». Участие в нём приняли депутаты Госдумы, представители законодательных и исполнительных органов субъектов РФ, пациентского сообщества, общественных организаций, эксперты. Собрание депутатов НАО по видео-конференц-связи представила председатель комиссии по социальной политике Ирина Пудовкина.

С основным докладом выступила заместитель директора Департамента организации экстренной медицинской помощи и управления рисками здоровью Минздрава РФ Наталья Пакскина. Она рассказала о реализации нового федерального проекта, который является частью нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь». В частности, за 10 месяцев этого года почти 40 тысяч пациентов обеспечены лекарственными препаратами, 8,5 млн человек охвачено скринингом на наличие вируса, проводится функциональное обновление федерального регистра пациентов с хроническими вирусными гепатитами, который официально заработал в России с 1 сентября 2024 года.
Как отметила Ирина Пудовкина, мероприятия федерального проекта вносят существенный вклад в снижение смертности от гепатита С: «Очень важное нововведение в борьбе с этим заболеванием — доступность обследований. С этого года обследование на гепатит С включено в диспансеризацию. Люди старше 25 лет раз в 10 лет могут сдать анализ, чтобы узнать, есть ли у них антитела к гепатиту С или нет. В случае выявления заболевания можно своевременно и бесплатно получить лечение».

Она отметила, что в ходе обсуждения большое внимание было уделено проведению информационной кампании о заболевании и способах лечениях, мерах господдержки: «Многие представители общественных организаций из регионов акцентировали внимание на важности масштабного информирования граждан, включая социальную рекламу. Еще один из важнейших вопросов – снижение стоимости лекарственных препаратов, что позволит вылечить большее количество пациентов с вирусным заболеванием».
Также на совещании говорили о необходимости сохранения региональных программ по борьбе с гепатитом С, несмотря на значительную финансовую поддержку из федерального бюджета, об уточнении маршрутизации пациента после первого выявления заболевания, доработке клинико-статистических групп заболеваний.
Завершая обсуждение, заместитель председателя комитета ГД Алексей Куринный подчеркнул, что в течение недели будут сформированы рекомендации, которые будут направлены в адрес Правительства РФ, Минздрава России, Государственной Думы.

Фото: пресс-служба Государственной Думы ФС РФ, пресс-служба Собрания депутатов НАО
Просмотров: 1
Вернуться назад
Чурсанов Александр Павлович
Председатель Собрания депутатов НАО
Анонсы
Все анонсы| ‹‹ ‹ | › ›› | |||||
| Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |


























