В рамках нацпроекта «Кадры» планируется создать около 300 центров карьеры на базе вузов
В Госдуме обсудили национальный проект «Кадры». Заместитель председателя Правительства Татьяна Голикова и министр труда и социальной защиты Антон Котяков на заседании Комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов рассказали о предпосылках формирования, основных целях и направлениях нового национального проекта. В презентации также приняли участие представители Минобрнауки, Минпросвещения, Минэкономразвития, Минпромторга, Росмолодежи и Социального фонда России.

Фото: пресс-служба Государственной Думы ФС РФ
Нацпроект включает четыре федеральных проекта – «Управление рынком труда», «Образование для рынка труда», «Активные меры содействия занятости» и «Человек труда», сообщила Татьяна Голикова.
Антон Котяков рассказал, что была просчитана потребность в кадрах на пятилетний период: «Учтен прогноз социально-экономического развития, целевые экономические показатели, проекты, включенные в документы стратегического планирования, демографические тренды, темпы роста производительности труда». Прогноз будет рассчитываться ежегодно и учитываться при формировании контрольных цифр приема. При этом в 2025 году прогноз перспективной потребности экономики в кадрах планируется рассчитать сразу на семь лет вместо пяти – до 2032 года. Для этого с 1 апреля стартует Всероссийский опрос работодателей, который направлен на актуализацию действующего прогноза.
Также министр добавил, что в рамках нацпроекта «Кадры» планируется создать 298 центров карьеры на базе вузов, будет внедрена маршрутизация трудоустройства выпускников как среднего, так и высшего образования. К новому учебному году механизм будет запущен во всех регионах. Сейчас кадровые центры «Работа России» уже сопровождают обучающихся в пяти регионах.

По мнению депутата окружного Собрания Натальи Кардаковой, потребность скоординировать на государственном уровне работу всех структур назрела давно: «Новый национальный проект призван синхронизировать деятельность органов власти, образовательных учреждений и работодателей по обеспечению экономики востребованными кадрами и прежде всего за счет внутренних резервов. Очень важно, что большое внимание уделяется повышению престижа рабочих профессий. В настоящее время потребность в квалифицированных рабочих очень велика, в том числе и в нашем регионе, особенно на селе. Кадры – это основа предприятий и организаций всех секторов экономики, и от них прямо или косвенно зависит достижение каждой из национальных целей развития государства».
Просмотров: 1
Вернуться назад
Чурсанов Александр Павлович
Председатель Собрания депутатов НАО
Анонсы
Все анонсы| ‹‹ ‹ | › ›› | |||||
| Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |

























