ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
карта сайта
Главная / Новости
 
28 марта 2023 года, 08:38 МСК

Более 20 вопросов направили депутаты в адрес заместителя губернатора НАО Вадима Сокова


В Собрании депутатов состоялось заседание комитета по заслушиванию заместителя губернатора НАО Вадима Сокова по направлениями своей деятельности.

IIBR9649-Втекст.jpg

Вадим Соков курирует деятельность Департамента внутреннего контроля и надзора НАО, Управления гражданской защиты и обеспечения пожарной безопасности НАО, Департамента природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса НАО, а в случае отсутствия заместителя губернатора округа Александра Дудорова, вместо него курирует деятельность Департамента строительства, жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и транспорта НАО, Управления имущественных и земельных отношений НАО.

Обсуждая сферу гражданской защиты и противопожарной безопасности, депутаты предложили рассмотреть вопрос о разработке плана обеспечения противопожарной безопасности в сельских населённых пунктах НАО, который бы включал в себя строительство (приобретение) отапливаемых гаражных боксов с автоцистернами, устройство искусственных пожарных водоёмов (резервуаров), приобретение мотопомп с рукавами, установку систем оповещения служб и населения. По мнению парламентариев, эта работа должна быть четко систематизирована.

Депутат Николай Запалов затронул тему профилактики пожаров на селе, в частности, рассмотреть вопрос по проверке электропроводки, печей и котельных, а также проведения информационной кампании по необходимости страхования имущества.

IIBR9652-Втекст.jpg

Много вопросов возникает в сфере обращения с ТКО. Руководитель Департамента природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса НАО Альберт Чабдаров рассказал, что в настоящее время на экспертизе находятся проекты по рекультивации свалок в городе и п. Искателей: «После получения положительного заключения будем обращаться за федеральной поддержкой. Однако, чтобы заняться рекультивацией свалок, необходимо подготовить новую территорию под ТКО».

Что касается мусора в поселениях, разрабатывается новая схема обращения с отходами. Там, где это возможно, отходы будут утилизироваться на местах. Первая апробация успешно прошла в Неси. При этом прорабатываются проекты по вторичной переработке бумажных и пластиковых отходов. 

На встрече был поднят вопрос о поддержке региональных спасателей, вышедших на пенсию. Как отметил депутат Андрей Попов, спасатели поисково-спасательных служб и отрядов субъектов РФ и органов местного самоуправления не входят в организационную структуру МЧС России, поэтому не имеют права на досрочное назначение страховой пенсии по старости: «Работая в тех же обстоятельствах, выполняя идентичные функции, имея такую же высокую квалификацию, местные спасатели лишены аналогичных льгот и гарантий. Во многих субъектах РФ действуют свои региональные законы о социальной поддержке спасателей, считаем необходимым рассмотреть возможность внесения соответствующих изменений в законодательство Ненецкого автономного округа».

IIBR9630-Втекст.jpg

Тему с реализацией северного завоза подняла депутат Наталья Кардакова: «Федеральный проект о северном завозе принят Госдумой РФ в первом чтении. Прошу профильный департамент обратить внимание на его дальнейшее правоприменение в целях сохранения годами отработанных схем доставки и обеспечения продовольственной безопасности сельских населенных пунктов региона». Она также обратилась к Альберту Чабдарову с просьбой проработать вопрос по изменению субсидии на производство хлеба в связи с двукратным увеличением стоимости 1 т угля.
Еще одной серьезной темой для обсуждения стало обращение с животными, в том числе правила содержания домашних животных, учитывая изменения федерального законодательства, а также решение проблем с отловом бродячих собак. По мнению депутата Натальи Лысаковой, ранее система отлова, которая находилась на муниципальном уровне, была отлажена и предложила рассмотреть передачу полномочий местным властям.

IIBR9642-Втекст.jpg

Председатель окружного Собрания депутатов Александр Лутовинов отметил, что в настоящее время при принятии федеральных норм и требований не всегда учитываются особенности северных территорий. «Нужно уходить от избыточных требований, например, много вопросов у жителей вызывают площадки для выгула собак в небольших поселениях. Необходимо инициировать изменения, там, где это возможно. Со своей стороны у нас есть такие формы как обращение в Правительство и законодательная инициатива по проектам федеральных законов. Ждем от вас предложений и готовы поддержать их законодательно», - подчеркнул спикер регионального парламента. По мнению Александра Лутовинова, одной из важных составляющих взаимодействия депутатского корпуса и органов исполнительной власти по всем поднятым вопросам является взаимное информирование и совместный поиск решений.

Председатель комитета Матвей Чупров обратил внимание представителей Администрации округа на усиление информированности населения, в частности рыбаков из числа коренных малочисленных народов о правилах рыболовства, что позволит им ловить рыбу и не нарушать законодательство.

Также он предложил профильному департаменту проанализировать принятые документы, разработанные при активном участии Всемирного фонда дикой природы, которая признана в России иноагентом.

IIBR9654-Втекст.jpg

«Заслушивание заместителей губернатора НАО - не просто отчет о работе, мы стараемся разобраться в тех вопросах, которые волнуют всех жителей НАО и с которыми они к нам обращаются, - отметил председатель комитета Матвей Чупров. - Вопросов у депутатского корпуса было много, мы договорились провести отдельные встречи по определенным направлениям, которые требуют более тщательного обсуждения».

По итогам заседания комитета будут сформированы рекомендации и направлены в адрес Администрации округа.



Просмотров: 342
(0)

Вернуться назад


Чурсанов Александр Павлович

Председатель Собрания депутатов НАО




Решаем вместе
Платформа обратной связи Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Полезные ссылки