ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
карта сайта
Главная / Новости
 
20 марта 2023 года, 14:37 МСК

Инициативу о льготном выкупе земли, находящейся в федеральной собственности, обсудили парламентарии ПАСЗР


С предложением о принятии соответствующих изменений выступили депутаты Законодательного Собрания Санкт-Петербурга.

Вопрос рассмотрен в Нарьян-Маре на заседании комитета ПАСЗР по экономической политике и бюджету.

Председатель постоянной комиссии по промышленности, экономике и предпринимательству Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Ирина Иванова в своем выступлении отметила, что согласно правил, утвержденных постановлением Правительства РФ, цена земельного участка, находящегося в федеральной собственности, при заключении договора купли-продажи без проведения торгов определяется в размере его кадастровой стоимости, за исключением некоторых случаев.

«В регионах сложилась несколько отличная от федеральной практика определения цены земельного участка, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации, в частности при выкупе земельных участков под расположенными на них объектами недвижимости. Так, для земельных участков, находящихся в собственности Московской и Ленинградской областей, цена определена в размере 15 процентов кадастровой стоимости, в Санкт-Петербурге – 25 процентов, - рассказала парламентарий. – В 90-е годы прошлого века при проведении приватизации промышленные предприятия выкупили объекты, при этом земли, на которых они расположены, остались в собственности государства. И таких объектов очень много. Соответственно выкупить земли они могут только в размере 100 % кадастровой стоимости. В этой связи мы предлагаем рассмотреть возможность для промышленных предприятий выкупать земельные участки, находящихся в федеральной собственности, также по льготной цене – 25 % от кадастровой стоимости».

KUSL3837 в.jpg

По мнению депутатов, указанная мера обеспечит пополнение бюджетов за счет средств от продажи земельных участков и получения земельного налога (сопоставимого по размеру с арендной платой), а предприятиям позволит оптимизировать затраты, расширить производственную деятельность, сохранить рабочие места, а также сократить сроки окупаемости инвестиционных проектов.

Также Ирина Иванова представила коллегам информацию о проблемах в сфере обращения со строительными отходами. Наибольшее беспокойство вызывает обращение со строительными отходами и грунтами, образующимися при строительстве и сносе. «В 2022 году на территории Санкт-Петербурга по-прежнему остаются неликвидированными 317 несанкционированных свалок и это далеко не точная цифра и количество свалок продолжает увеличиваться. При этом в 95% случаев речь идёт о размещении строительных отходов», - отметила парламентарий.

Депутаты считают, что для легализации обращения со строительными отходами необходимо ускорить создание федерального нормативного регулирования в данной области, а также разработать меры экономического стимулирования утилизации таких отходов с производством вторичной продукции и сырья.

Еще одну законодательную инициативу представил заместитель председателя бюджетно-финансового комитета Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Павел Иткин. Она касается принятия федерального закона о ежегодной денежной выплате в связи с началом учебного года. Предложения депутатов Законодательного Собрания Санкт-Петербурга были поддержаны коллегами по Северо-Западу.



Просмотров: 153
(0)

Вернуться назад


Чурсанов Александр Павлович

Председатель Собрания депутатов НАО




Решаем вместе
Платформа обратной связи Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Полезные ссылки