ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
карта сайта
Главная / Новости
 
20 марта 2023 года, 09:46 МСК

В Нарьян-Маре прошли традиционные соревнования на снегоходах и оленьих упряжках


Гонки на снегоходах стали военно-патриотическими и прошли в знаменательный день – девятую годовщину с момента возвращения на Родину Крыма.

IIBR9999-Втекст.jpg

«Для меня честь принять участие в заезде круга Почета в рамках ежегодных окружных гонок на снегоходах. Во-первых, соревнования по кроссу на кубок Героя Советского Союза, Героя России Артура Николаевича Чилингарова, проводятся в поддержку специальной военной операции. Во-вторых, сегодня - девятая годовщина воссоединения Крыма с Россией. В-третьих, в круге Почета впервые проехали дети из нашего округа на специальной технике, они учатся управлять «Буранами». Распространенный вид транспорта в нашем округе, семейные традиции, люди с сильными характерами - отличная база для воспитания будущих победителей», - отметил спикер регионального парламента Александр Лутовинов.

IIBR8950-Втекст.jpg

Победители 27-х соревнований по кроссу на снегоходах на Кубок Героя Советского Союза, Героя Российской Федерации Артура Николаевича Чилингарова:
Мужчины 40-55 лет (класс «Буран») - Алексей Попов (Макарово);
Мужчины 18-40 лет (класс «Буран») - Дмитрий Ванюта (Нарьян-Мар);
Мужчины (класс «Свободный») - Алексей Стремоусов (Красное);
«Женщины» - Любовь Балакшина (Андег);
«Ветераны» - Василий Рочев (Каменка).

IIBR1040-Втекст.jpg

В воскресенье состоялись состязания оленеводов «Сямянхат мерета».

До начала состязаний спикер Александр Лутовинов и депутаты окружного Собрания пообщались с оленеводами, которые приехали в Нарьян-Мар с Канинской, Большеземельской и Малоземельской тундр. Участников соревнований также приветствовали члены комитетов ПАСЗР, пребывающие с рабочим визитом в НАО.

«Спортивный праздник «Сямянхат мерета» еще раз дает прекрасную возможность каждому жителю и гостю поближе познакомиться с культурой, бытом, укладом жизни и национальными видами спорта коренного населения Ненецкого автономного округа. Это незабываемо красивое, яркое и колоритное зрелище»,- сказал Александр Лутовинов.

IIBR1448-Втекст.jpg

В программе спортивного праздника – состязания по национальным видам спорта – тройной национальный прыжок, метание тынзея на хорей, метание тынзея на дальность, прыжки через нарты, спортивные состязания по национальным видам спорта.

Победителями стали: в мужском заезде на оленьих упряжках – Андрей Явтысый, община «Вы Ту», в женском заезде – Екатерина Ледкова из СПК «Ерв», в тройном национальном прыжке и в прыжках через нарты – Степан Тайбарей из общины «Ямб То», в метании тынзея на дальность – Михаил Вылко из СПК «Ерв», в метании тынзея на хорей – Владимир Вылко, СПК «Ерв».

IIBR0757-Втекст.jpg



Просмотров: 117
(0)

Вернуться назад


Чурсанов Александр Павлович

Председатель Собрания депутатов НАО




Решаем вместе
Платформа обратной связи Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Анонсы

Все анонсы

Полезные ссылки