ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
карта сайта
Главная / Новости
 
01 марта 2023 года, 08:00 МСК

Федеральные законы, вступающие в силу в марте


Социальное обеспечение новых регионов

С 1 марта жители ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей будут получать пенсии, пособия и льготы, бесплатную медицинскую помощь и образование по российским законам. Например, пенсии и надбавки к ним будут выплачиваться и индексироваться в том же объеме, что и по всей стране, появится единое пособие нуждающимся семьям с детьми, школьникам станут доступны горячее питание и бесплатные учебники, а студентам - стипендии и льготы.

Программа социальной газификации станет бессрочной

С 1 марта программой социальной газификации смогут воспользоваться детские сады, школы, поликлиники, больницы, фельдшерско-акушерские пункты, отделения врачей общей практики и врачебные амбулатории, которые находятся в газифицированных населенных пунктах. Что касается социальной газификации домовладений граждан, то теперь эти нормы будут действовать бессрочно. Продлить действие программы президент Владимир Путин поручил в октябре 2022 года.

Акцизы на сигареты повысят на два процента

С 1 марта на два процента повысят ставки акцизов на сигареты и папиросы, на 11 процентов - на жидкость и табак для вейпов. Это предполагают вступающие в силу поправки в Налоговый кодекс.

Так, акциз на сигареты в 2023 году составит не менее 3536 рублей за 1000 штук, за 1 килограмм табака составит 8669 рублей. Акциз на жидкости для электронных систем доставки никотина в 2023 году будет равен 20 рублям за 1 миллилитр.

При этом акцизами решили не облагать электронные системы доставки никотина и устройства для нагревания табака.

Некоторым россиянам за коммуналку придется платить больше

С 1 марта потребляемые на общедомовые нужды (ОДН) коммунальные ресурсы собственники жилья будут оплачивать по-новому - исходя из фактического потребления, если установлен счетчик, а если его нет, то по измененным нормативам. Это предполагает вступающее в силу постановление Правительства.

Поправки касаются оплаты горячей и холодной воды, электричества и водоотведения. Появится не существовавший раньше норматив расхода тепловой энергии на подогрев воды.

Прежде нормативы формировали, исходя из мощности подключаемого оборудования и удельных расходов ресурсов. По новым правилам за основу можно брать показания счетчиков в домах с аналогичными конструктивными особенностями и в аналогичных климатических зонах. Нормативы сможет изменить своим решением суд, если будет доказано, что их установили с нарушениями.

Плату за вывоз бытовых отходов разрешат уменьшить

Запросить перерасчет платы за вывоз бытовых отходов из многоквартирных домов можно будет в том случае, если жильцы по каким-то причинам временно не пользовались этой услугой более пяти дней. Среди этих причин - отъезд в отпуск или командировку.

Скорректируют суммы в платежках как жителям домов, где тарифы на эту услугу рассчитывают, исходя из числа прописанных, так и домов, где для расчета учитывают площадь жилых помещений. Для того чтобы получить вычет, нужно будет написать заявление в управляющую компанию и предоставить подтверждающие документы. Этими документами могут стать туристические путевки или авиабилеты.

Новые обязанности владельцев сервисов онлайн-объявлений

Сайты и сервисы с объявлениями, чья ежедневная аудитория более 100 тыс. пользователей, должны пресекать размещение экстремистских материалов, а также публикаций, содержащих нецензурную брань, пропагандирующих порнографию, насилие и жестокость. Кроме того, владельцы таких ресурсов обязаны установить единый измеритель аудитории.

Самокаты подчинили правилам дорожного движения

В Правилах дорожного движения (ПДД) появится новый термин - «средства индивидуальной мобильности». Такое постановление Правительства вступает в силу с 1 марта.

В эту категорию войдут электросамокаты, электроскейтборды, гироскутеры, сегвеи, моноколеса и другие аналогичные устройства.

Управлять такой техникой смогут люди старше 14 лет. На электросамокатах разрешено ездить по правому краю проезжей части дорог, на которых максимальная скорость движения ограничена 60 км/ч. Передвигаться по тротуарам, вело- и пешеходным дорожкам можно будет на устройствах массой не более 35 килограммов. Максимальная скорость, которую можно развивать при езде на средствах индивидуальной мобильности, ограничена 25 км/ч.

Во всех случаях совмещенного с пешеходами движения велосипедистов и самокатчиков пешеходы будут иметь приоритет.

Кроме того, предусмотрен полный запрет движения, остановки и стоянки на направляющих островках и островках безопасности.

Еще одно нововведение - два новых дорожных знака: один обозначает зарядку для электромобилей, а второй информирует о запрете движения автобусов.

Также с 1 марта 2023 года зоны платной парковки будут обозначать синими линиями, а бесплатной - белыми.

Освидетельствование водителей проведут при понятых или под видеозапись

С весны заработают новые правила освидетельствования водителей на предмет алкогольного опьянения.

Основания для проверки остались прежними: в том числе характерный запах изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи, не соответствующее обстановке поведение. Факт употребления алкоголя определят наличием в выдыхаемом водителем воздухе этилового спирта в концентрации, превышающей возможную погрешность измерений (0,16 мг на 1 л).

Главное нововведение - теперь все положенные по закону процедуры должны будут производить либо под видеозапись (это записано в КоАП, но отсутствует в действующем порядке проверки на алкоголь), либо в присутствии как минимум двух понятых. Кроме того, остановить «для порядка» смогут водителя, против которого ранее возбуждали административное дело по факту ДТП, повлекшего причинение пострадавшему или пострадавшим легкого или среднего вреда здоровью.

Перед освидетельствованием инспектор ГИБДД обязан будет проинформировать автолюбителя о порядке проведения проверки. При отказе водителя от освидетельствования или несогласии с его результатами его предписано направить на медосвидетельствование.

Кроме того

С 1 марта субъекты малого и среднего предпринимательства смогут в преимущественном порядке выкупить движимое имущество, находящееся в государственной или муниципальной собственности. Речь, например, идет о грузовых автомобилях, строительной и сельскохозяйственной технике. Прежде воспользоваться таким правом бизнесмены могли лишь при выкупе недвижимости.

С 1 марта 2023 года в Москве, в Московской и Белгородской областях начнется эксперимент по онлайн-продаже рецептурных лекарств. Список препаратов, на которых будет проведена апробация, утвердит Минздрав России. При этом в перечень, в частности, не войдут льготные лекарства, препараты, содержащие наркотические средства, психотропные и сильнодействующие вещества, а также спиртосодержащие с объемной долей этилового спирта свыше 25 процентов и лекарства, изготовленные аптечными организациями.



Просмотров: 523
(0)

Вернуться назад


Чурсанов Александр Павлович

Председатель Собрания депутатов НАО




Решаем вместе
Платформа обратной связи Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Анонсы

Все анонсы

Полезные ссылки