ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
карта сайта
Главная / Новости
 
28 декабря 2022 года, 11:31 МСК

Заполнить электронное заявление на единое пособие можно с 28 декабря


С 1 января 2023 года в России вводится единое ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка.

IBR9991 2.jpg

При его назначении будет учитываться нуждаемость. Выплата заменит несколько видов господдержки с периода беременности женщины и до 17-летия ребенка.

Выплата будет назначаться семьям с доходами ниже одного регионального прожиточного минимума на человека. Учитывается также имущественная обеспеченность семьи.

Беременные женщины смогут получить помощь в размере 50 процентов от прожиточного минимума трудоспособного гражданина в регионе. Если после назначения этого пособия доходы семьи на каждого человека не превысят прожиточный минимум, его размер увеличат до 75 процентов, а если и это не изменит ситуацию, то до 100 процентов.

Так же будут рассчитывать размер пособия нуждающимся семьям с детьми до 17 лет. Единственное отличие – в основу расчетов возьмут детский прожиточный минимум в регионе.

Напомним, в Ненецком округе прожиточный минимум в расчете на душу населения на 2023 год установлен в размере 26 817 рублей, для детей – 28 019 рублей.

Новое пособие позволит увеличить выплаты беременным женщинам и получать деньги из маткапитала независимо от очередности рождения ребенка.

Ежемесячное пособие будет выплачиваться родителям с месяца рождения ребенка, если мама или папа обратились за помощью не позднее, чем через шесть месяцев с момента появления малыша. В остальных случаях детское пособие выплачивается, начиная с месяца обращения.

Электронная форма для подачи заявления на пособие открывается 28 декабря на портале госуслуг. В МФЦ и клиентских службах нового Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации документы будут принимать с 9 января.

В 2023 году предусмотрен переходный период. Семьи, в которых дети родились до 31 декабря 2022 года включительно и не достигли трех лет, могут выбрать — сохранить прежние выплаты или перейти на единое пособие. На детей, рожденных с 2023 года, пособия будут оформляться только по новым правилам.



Просмотров: 110
(0)

Вернуться назад


Чурсанов Александр Павлович

Председатель Собрания депутатов НАО




Решаем вместе
Платформа обратной связи Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Анонсы

Все анонсы

Полезные ссылки