ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
карта сайта
Главная / Новости
 
02 декабря 2022 года, 18:03 МСК

Окружные парламентарии заслушали заместителя губернатора НАО Андрея Блощинского по курируемым направлениям деятельности


В Собрании депутатов НАО состоялось заседание комитета с участием заместителя губернатора НАО - руководителя Аппарата Администрации Ненецкого автономного округа Андрея Блощинского.

IIBR0008.jpg

Помимо руководства Аппаратом Администрации Ненецкого автономного округа, Андрей Блощинский полностью курирует работу Департамента финансов и экономики Ненецкого автономного округа, Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа, Управления по государственному регулированию цен (тарифов) Ненецкого автономного округа и Управления госзаказа Ненецкого автономного округа. Кроме того, замгубернатора НАО частично контролирует деятельность окружного департамента цифрового развития, связи и массовых коммуникаций, а также Департамента внутренней политики НАО. 

Андрей Блощинский также является ответственным за реализацию на территории НАО нацпроектов по направлениям «Демография», «Здравоохранение», «Цифровая экономика», «Производительность труда и поддержка занятости», «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», «Международная кооперация и экспорт».

IIBR0010.jpg

Заместителю губернатора НАО депутаты предварительно направили 25 вопросов, основная доля которых касалась сферы здравоохранения. Парламентарии интересовались привлечением медицинских специалистов в регион, дальнейшей работой учреждений с ночным стационаром в сельских населенных пунктах округа, возможностью увеличения продолжительности командировок медицинских специалистов в сельские поселения для приёма пациентов, планируемой работой стоматологических кабинетов в образовательных учреждениях города. Были затронуты проблемы доступности для сельских жителей талонов к узкопрофильным медицинским специалистам окружной столицы, бесперебойного обеспечения лекарств и присутствия постоянных стоматологов на селе. 

IIBR0015.jpg

Андрей Блощинский пояснил, что сейчас решается вопрос по переводу сельских аптечных пунктов в состав амбулаторий и ФАПов, что должно положительно сказаться на обеспечении лекарствами сельчан. 

Заданы вопросы по планируемым ремонтам сельских медицинских организаций, по решению проблемы с нехваткой помещений взрослой и детской поликлиник, по строительству зданий пристройки к главному корпусу Ненецкой окружной больницы, инфекционного отделения и стоматологической поликлиники. Также заместитель губернатора ответил на вопросы по объемам привлеченного финансирования из федерального бюджета по курируемым направлениям, перспективам оснащения высокоскоростным интернетом всех населенных пунктов, порядку формирования резерва управленческих кадров округа, обеспечению доступности информации в СМИ о деятельности политических партий, представленных в региональном парламенте. 

IIBR0001.jpg

По итогам комитета депутаты рекомендовали Администрации НАО принять меры по бесперебойному и своевременному обеспечению сельских жителей необходимыми лекарственными препаратами и повышению доступности и качества оказания медицинской помощи жителям округа. Также предложено проработать вопросы о возможности сохранения стационаров ночного (дневного) пребывания в отделениях участковых больниц на селе и об организации оказания медицинской помощи в период приезда врачей из Архангельска в Нарьян-Мар, в том числе и сельчанам в центральных усадьбах.

IIBR9982.jpg

Законодатели обратили внимание на необходимость усовершенствования механизма предоставления социальных выплат на строительство индивидуальных жилых домов на селе по региональной программе «30 на 70». 

IIBR0018.jpg

«Программа достаточно востребована жителями поселений, однако поступало немало обращений с предложением по изменению механизмов программы для её упрощения. Главы муниципальных образований также озвучили данное предложение на недавнем учебно-консультационном семинаре», - добавил вице-спикер и председатель комитета Матвей Чупров.

Информацию о результатах работы по данным рекомендациям рекомендовано представить в Собрание депутатов НАО до 1 февраля 2023 года.

В завершение Андрей Блощинский поблагодарил депутатов за конструктивное взаимодействие и выразил надежду на дальнейшую консолидированную работу с региональным парламентом. 



Просмотров: 319
(0)

Вернуться назад


Чурсанов Александр Павлович

Председатель Собрания депутатов НАО




Решаем вместе
Платформа обратной связи Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Полезные ссылки