ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
карта сайта
Главная / Новости
 
04 октября 2022 года, 11:15 МСК

В приёмной партии «Единая Россия» состоялся приём граждан старшего поколения


В Нарьян-Маре стартовала неделя приема граждан высокого возраста, в понедельник, 3 октября, его провела депутат окружного Собрания Наталья Кардакова.

IIBR0251 2.jpg

На вопросы пенсионеров также ответили и.о. руководителя Департамента финансов и экономики НАО Сергей Михайлов и руководитель Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения Елена Левина.
Одним из актуальных вопросов для жителей старшего поколения является здравоохранение. Руководитель профильного ведомства отметила, что в Ненецком автономном округе предоставляется самое большое количество мер соцподдержки в стране – по 144 направлениям, в том числе это поддержка семей с детьми, малоимущих семей, инвалидов, детей-сирот, усыновителей и опекунов, ветеранов и членов их семьи. «В регионе оказывается серьезная поддержка пенсионеров. Так, на единовременную выплату к Дню пожилого человека направлено 80 млн рублей, на ежемесячную региональную доплату пенсионерам – 400 млн рублей», - пояснила Е.Левина.

IIBR0278 2.jpg

Она подробно ответила на вопросы пенсионеров. Прежде всего их волнуют сложности с получением талонов к врачу, отсутствие отдельных узких специалистов, поступили жалобы и на качество медобслуживания. Также пожилые люди интересовались, когда в округе заработает МРТ, необходимо ли регулярно вакцинироваться.
Руководитель финансового ведомства Сергей Михайлов рассказал пенсионерам о том, как формируется окружной бюджет, как прошли «нулевые чтения» над проектом бюджета на ближайшие три года.

IIBR0289 2.jpg

Председатель постоянной комиссии по экономической политике и бюджету окружного Собрания депутатов Наталья Кардакова также добавила, что значительную часть расходов окружного бюджета составляет субсидирование – прежде всего в сфере ЖКХ и транспортных перевозок. «Себестоимость услуг в условиях Крайнего Севера очень высокая, например, средняя цена авиабилетов составляет порядка 49 тыс. рублей. Но для жителей Усть-Кары авиабилет стоит 10 тыс. рублей, а для льготных категорий – пенсионеров и молодежи до 23 лет – меньше на 50 %. Такая же ситуация с электроэнергией. На селе себестоимость составляет более 50 рублей за кВт, жители же платят чуть более 4 рублей. Все расходы по компенсации приходятся на окружной бюджет», - отметила парламентарий.
Подводя итоги, Наталья Кардакова подчеркнула, что такие встречи очень востребованы: «Мы стараемся регулярно встречаться с жителями высокого возраста. Это возможность напрямую рассказать о нашей работе и получить обратную связь, выявить проблемы, требующие вмешательства органов власти».
Пришедшие на прием пенсионеры поблагодарили представителей власти за обстоятельный разговор и отметили, что для жителей крайне важна информированность.


В течение недели приёмы также проведут:
4 октября – председатель Совета городского округа «Город Нарьян-Мар» Юрий Суський;
5 октября – депутат Собрания депутатов НАО Андрей Попов;
6 октября – депутат Государственной Думы ФС РФ Михаил Кисляков;
7 октября – председатель Совета депутатов поселка Искателей Иван Егоров.
Записаться на прием можно по телефону 2-16-90, по электронной почте op@nao.er.ru или в социальных сетях. Адрес организации: г. Нарьян-Мар, ул. Смидовича, д. 20а (ДК «Арктика»), 226-й кабинет.



Просмотров: 169
(0)

Вернуться назад


Чурсанов Александр Павлович

Председатель Собрания депутатов НАО




Решаем вместе
Платформа обратной связи Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Анонсы

Все анонсы

Полезные ссылки