ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
карта сайта
Главная / Новости
 
29 июня 2022 года, 15:32 МСК

По итогам прошлого года 255 отличников учебы получили окружную стипендию


Вопрос организации работы с одарёнными детьми был рассмотрен на заседании комиссии по вопросам образования, культуры и спорта.

IIBR3443 2.jpg

Подробную информацию представил руководитель Департамента образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа Антон Пустовалов.

IIBR3463 2.jpg

Масштабная работа с одарёнными детьми в регионе проводится в рамках реализации национального проекта «Образование». В проекте содержатся мероприятия, направленные на совершенствование образовательной инфраструктуры, профориентационную работу, повышение профессионального мастерства педагогических работников.
В рамках нацпроекта в регионе реализуются следующие федеральные проекты: «Современная школа», «Успех каждого ребенка», «Цифровая образовательная среда», «Молодые профессионалы», «Социальная активность», «Патриотическое воспитание» и «Молодежь России».
По проекту «Современная школа» запланировано строительство современных зданий школы в поселке Искателей и Нельмин-Носе. В 2020 году обновлена материально-техническая база специальной (коррекционной) школы, создан и успешно функционирует центр «Доброшкола». В последние годы создаются центры «Точка роста» в образовательных организациях округа.
С 2020 года по программе «Земский учитель» в регионе привлечены 4 учителя. Они приступили к работе в третьей городской школе, школе поселка Искателей, Омы и Индиги. В этом году по этой программе первая городская школа пополнится еще одним педагогом.
За последние три года в рамках проекта «Успех каждого ребенка» более 1200 школьников приняли участие в мероприятиях по профессиональной ориентации, в этом году запланировано 262 участника.
По проекту «Цифровая образовательная среда» обновлено компьютерное оборудование во всех школах и профессиональных образовательных организациях региона.
Ежегодно проводятся региональные чемпионаты по профессиональному мастерству «Молодые профессионалы» и среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс».
С 2019 года в Ненецком округе проведено 250 мероприятий добровольческой направленности в рамках проекта «Социальная активность», в которых приняло участие более 17 тысяч человек. Количество волонтеров с каждым годом увеличивается, официально на сайте ДОБРО.РУ зарегистрировано 1420 человек.
С прошлого года в регионе действует проект «Патриотическое воспитание граждан РФ». Через реализацию патриотических проектов в социальную активную деятельность вовлечено более 4 тыс. молодых людей.
По данному направлению проводятся многочисленные мероприятия: турнир по сборке спилс-карты России и НАО, походы выходного дня для участников военно-патриотических клубов, военно-спортивная игра «Салют» и многое другое.
С этого года в округе реализуется проект «Молодежь России», в рамках него предусмотрено участие в форуме молодых деятелей культуры и искусств «Таврида».
С 2019 года функционирует Региональный центр выявления и поддержки одаренных детей, создана система поощрения таких детей. По итогам прошлого года 255 отличников учебы получили окружную стипендию, два выпускника, набравших 100 баллов по результатам ЕГЭ, были награждены премиями.
По итогам заслушивания информации председатель постоянной комиссии Андрей Смыченков предложил провести выездные заседания комиссии в Ненецком профессиональном училище, Ненецком аграрно-экономическом техникуме и Нарьян-Марском социально-гуманитарном колледже и познакомиться с материально-техническим оснащением учреждений.

IIBR3445 2.jpg

Как отметил депутат, необходимо повышать интерес молодых людей к рабочим профессиям, давать возможность получать образование на современном оборудовании.
Также депутаты считают, что необходимо усилить работу на селе, чтобы как можно больше сельских школьников занимались дополнительным образованием, развивали свои творческие способности и таланты.



Просмотров: 255
(0)

Вернуться назад


Чурсанов Александр Павлович

Председатель Собрания депутатов НАО




Решаем вместе
Платформа обратной связи Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Полезные ссылки