ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
карта сайта
Главная / Новости
 
25 марта 2022 года, 08:58 МСК

Как получить окружной материнский (семейный) капитал


В Ненецком автономном округе материнский капитал предоставляется с 2011 года.
Окружной закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» вступил в силу с 1 октября 2011 года и применяется к правоотношениям, возникшим в связи с рождением (усыновлением) ребенка (детей) в период с 1 января 2009 года.
В нашей публикации подробно расскажем о том, кто может воспользоваться данной мерой поддержки.
Окружной материнский (семейный) капитал - средства окружного бюджета, направляемые на реализацию дополнительных мер поддержки.
Сертификат на окружной материнский (семейный) капитал - именной документ, подтверждающий право на дополнительные меры поддержки.
Кто имеет право на материнский капитал?
Право на получение сертификата имеют граждане Российской Федерации, проживающие на территории Ненецкого автономного округа не менее трех лет до рождения или усыновления ребенка:
1) женщина, родившая (усыновившая) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2009 года по 31 октября 2019 года;
2) женщина, родившая (усыновившая) третьего ребенка, а также последующих детей начиная с 1 ноября 2019 года;
3) мужчина, являющийся единственным родителем третьего ребенка или последующих детей, родившихся начиная с 1 января 2009 года по 31 октября 2019 года;
4) мужчина, являющийся единственным родителем третьего ребенка, а также последующих детей, родившихся начиная с 1 ноября 2019 года;
5) мужчина, являющийся единственным усыновителем третьего ребенка или последующих детей, если решение суда об установлении усыновления ребенка вступило в законную силу, начиная с 1 января 2009 года по 31 октября 2019 года;
6) мужчина, являющийся единственным усыновителем третьего ребенка, а также последующих детей, если решение суда об установлении усыновления ребенка вступило в законную силу начиная с 1 ноября 2019 года.
7) отец (усыновитель) ребенка, в случаях смерти женщины, объявления ее умершей, признания ее судом недееспособной, ограниченно дееспособной, ограничения ее судом в родительских правах, лишения родительских прав в отношении одного из детей, совершения в отношении своего ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности;
8) ребенок (дети в равных долях), не достигший совершеннолетия, и (или) совершеннолетний ребенок (дети в равных долях) до достижения им возраста 25 лет в отдельных случаях. (Данные случаи установлены в окружном законе от 01.07.2011 № 36-оз «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», а также в постановлении Администрации НАО от 16.11.2011 № 254-п «О реализации отдельных норм закона Ненецкого автономного округа «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»).
Важно!
Лица, указанные в пунктах 1, 3 и 5, могут реализовать право на маткапитал в отношении одного ребенка однократно.
Лица, указанные в пунктах 2, 4, и 6, могут реализовать право на маткапитал в случае рождения (усыновления) третьего ребенка, а также каждого из последующих детей.
Реализовать средства маткапитала можно не ранее чем по истечении одного года со дня рождения (усыновления) третьего ребенка и (или) последующих детей.
Исключение! Независимо от срока, истекшего со дня рождения (усыновления) третьего ребенка или последующих детей, средства маткапитала можно направить:

  • на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты;
  • на получение ребенком (детьми) платных медицинских услуг в многопрофильных поликлиниках, больницах, диспансерах, консультативно-диагностических центрах, иных медицинских организациях независимо от форм собственности, имеющих соответствующую лицензию, расположенных как на территории Ненецкого автономного округа, так и за его пределами.
Регистр лиц, имеющих право на дополнительные меры поддержки
Ведение регистра лиц, имеющих право на дополнительные меры поддержки, осуществляет Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО.
Как получить сертификат на окружной материнский (семейный) капитал?
Подать соответствующее заявление со всеми необходимыми документами:
  • непосредственно в Отделение социальной защиты населения НАО;
  • через многофункциональный центр.
Размер окружного материнского (семейного) капитала
С 2020 года размер окружного материнского капитала составляет 379 911 рублей.
Как распорядиться средствами окружного материнского (семейного) капитала?
Лица, получившие сертификат, обращаются с заявлением через многофункциональный центр.
Средства или часть средств окружного маткапитала могут направляться на следующие цели:
  • улучшение жилищных условий;
  • получение образования ребенком (детьми);
  • получение ребенком (детьми) платных медицинских услуг;
  • приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов;
  • приобретение транспортного средства (в том числе автомобиля, снегохода, лодки и (или) лодочного мотора);
  • развитие личного подсобного хозяйства, в том числе на приобретение сельскохозяйственной техники;
  • приобретение (строительство) гаража;
  • возмещение расходов по приобретению товаров длительного пользования (в том числе мебели, бытовой техники);
  • приобретение (строительство) индивидуальной бани;
  • получение ребенком (детьми) санаторно-курортного лечения и (или) реабилитационного лечения.
Владельцы сертификата также имеют право на единовременную выплату за счет средств окружного материнского (семейного) капитала в размере 30 000 рублей.
Когда остаток средств окружного маткапитала составляет менее 10 000 рублей, по заявлению эти средства могут перечисляться владельцу сертификата на потребительские нужды семьи без предоставления документов, подтверждающих соответствующие расходы.
Важно! Если лицо, имеющее сертификат, не воспользовалось единовременной выплатой в размере 30 тысяч рублей, при этом остаток маткапитала составляет менее 30 000 рублей, но превышает сумму в 10 000 рублей, то гражданин имеет право на единовременную выплату в размере фактического остатка средств окружного маткапитала.
Порядок подачи заявления о распоряжении, а также перечень документов, необходимых для реализации права распоряжения средствами окружного материнского (семейного) капитала, установлены постановлением Администрации НАО от 16.11.2011 № 254-п «О реализации отдельных норм закона Ненецкого автономного округа «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».
Более подробную информацию о получении сертификата на материнский капитал можно получить в Департаменте здравоохранения, труда и социальной защиты населения – в отделе организации социальной поддержки и социального обслуживания населения по тел. 4-57-77.
Консультацию по вопросам распоряжения материнским капиталом можно получить в Отделении социальной защиты населения НАО по тел. 4-20-43.



Просмотров: 377
(0)

Вернуться назад


Чурсанов Александр Павлович

Председатель Собрания депутатов НАО




Решаем вместе
Платформа обратной связи Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Полезные ссылки