ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
карта сайта
Главная / Новости
 
21 октября 2021 года, 10:26 МСК

Жители округа смогут получать льготы по транспортному налогу в беззаявительном порядке


Соответствующие изменения приняты в окружной закон на очередной 39-й сессии окружного Собрания.

Законопроект на сессии представила председатель комиссии по экономической политике и бюджету Наталья Кардакова.

IIBR1754 2.jpg

Она пояснила, что он разработан в целях обеспечения беззаявительного порядка предоставления гражданам налоговых льгот по транспорту.

Напомним, что в соответствии с окружным законом «О транспортном налоге» отдельные категории граждан освобождены от уплаты транспортного налога за одно зарегистрированное транспортное средство соответствующего вида объекта налогообложения (легковые автомобили, мотоциклы, снегоходы и т.д.).

«Законопроект был принят в первом чтении на июльской сессии. Однако у налоговой инспекции возник вопрос по правоприменению для конкретных категорий, которые имеют льготы. Речь идет о многодетных семьях и семьях, воспитывающих ребенка-инвалида. Налоговые органы используют понятие «физическое лицо», а не понятие «родитель». Поэтому мы провели несколько заседаний, в результате принято решение о том, что освобождение от налога будет сделано для каждого родителя в многодетной семье или в семье, воспитывающей ребенка-инвалида – как мамы, так и папы, - прокомментировала принятие закона Н.Кардакова. Кроме того, в 2014 году в окружном законе была прописана норма о том, что для использования льготы необходимо водительское удостоверение. Таким образом, если у мамы нет водительского удостоверения, то она не могла использовать налоговую льготу. Мы исключили данную норму, поэтому сейчас каждый родитель будет освобождаться от уплаты транспортного налога».

На сессии закон принят во втором чтении, он вступает в силу со дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2021 года.

IIBR1686 2.jpg




Просмотров: 255
(0)

Вернуться назад


Чурсанов Александр Павлович

Председатель Собрания депутатов НАО




Решаем вместе
Платформа обратной связи Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Анонсы

Все анонсы

Полезные ссылки