ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
карта сайта
Главная / Новости
 
15 июля 2021 года, 09:35 МСК

Ненецкий автономный округ отмечает день рождения


15 июля округ отмечает 92-ю годовщину со дня образования.

Ненецкий национальный округ был образован 15 июля 1929 года. Он стал первым национальным округом на Крайнем Севере России. Первым административным центром округа было село Тельвиска. Нарьян-Мар стал столицей региона в 1932 году. С 1977 года регион переименован в Ненецкий автономный округ.

История региона — это яркие страницы освоения арктических территорий, развития российской геологической отрасли и сохранения самобытной культуры коренных малочисленных народов Севера.

Спикер окружного Собрания депутатов Александр Лутовинов поздравил жителей округа с этим знаменательным событием.

«За 92 года Ненецкий автономный округ существенно преобразился, и сегодня продолжает двигаться вперед - появляются новые социальные объекты, развивается сельское хозяйство, активно ведется строительство комфортного жилья, улучшается дорожная и транспортная инфраструктура, реализуются проекты по повышению качества жизни в поселениях. Всё это – результат совместных усилий жителей Заполярья, неравнодушных к его судьбе. В день рождения Заполярья хочу поблагодарить жителей за труд на благо родного края, сохранение добрых традиций. Желаю всем крепкого здоровья, благополучия и добра».

День округа.jpg



Просмотров: 1174
(0)

Вернуться назад


Чурсанов Александр Павлович

Председатель Собрания депутатов НАО




Решаем вместе
Платформа обратной связи Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Полезные ссылки