ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
карта сайта
Главная / Новости
 
23 июня 2021 года, 08:40 МСК

Забота о старшем поколении


В завершение парламентского года на комиссии по социальной политике обсудили реализацию госпрограммы «Старшее поколение».

В окружном бюджете на все мероприятия госпрограммы предусмотрены значительные средства – более 735 млн рублей. Они направлены на укрепление здоровья людей старшего поколения, ежемесячные и единовременные выплаты лицам высокого возраста, на активное вовлечение в жизнь общества и укрепление семейных ценностей.

Старшее поколение И.Ибраев.jpg

Фото: Игорь Ибраев

В округе для пожилых людей предусмотрен целый ряд выплат и компенсаций, в том числе компенсация расходов на зубопротезирование, единовременная выплата ко Дню пожилого человека, ежемесячная выплата «детям войны».

Одно из востребованных мероприятий для старшего поколения – это работа Университета пожилых людей. Хотя в год пандемии занятия проходили только в первом квартале, все ждут с нетерпением возобновление курсов.

Для людей старшего поколения проводится более двух десятков физкультурно-оздоровительных мероприятий в год. Среди них - межмуниципальный спортивный праздник «Чтоб тело и душа были молоды» в поселке Красном и межмуниципальный фестиваль художественного творчества «Заветный край России!» в поселке Хонгурей.

Если говорить о преемственности поколений, самыми популярными мероприятиями стали конкурс «Чистое подворье», выставка «Рукам – работа, душе - праздник» и фестиваль «Я люблю тебя, жизнь!».

В ходе обсуждения окружные парламентарии рекомендовали профильному ведомству рассмотреть возможность выделения помещения для работы общественных ветеранских организаций и клубов общения. Также депутаты предложили вернуться к рассмотрению вопроса об установлении периодичности предоставления оказываемой помощи на зубопротезирование для старшего поколения за счет окружного бюджета.

вн1.jpg

«Люди старшего поколения всегда пользовались особым уважением как хранители опыта и семейных ценностей. Для органов исполнительной и законодательной власти одной из основных задач остается обеспечение достойного уровня жизни пожилых людей. Наш нравственный долг –поддерживать старшее поколение, которое внесло огромный вклад в развитие нашего региона. У пожилых людей должны быть достойные условия для активного и здорового долголетия. Этот вопрос останется на контроле депутатского корпуса и будет прорабатываться в рамках комиссии и в дальнейшем», – отметила председатель комиссии Анна Булатова.



Просмотров: 284
(0)

Вернуться назад


Чурсанов Александр Павлович

Председатель Собрания депутатов НАО




Решаем вместе
Платформа обратной связи Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Полезные ссылки