ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
карта сайта
Главная / Новости
 
16 июня 2021 года, 10:49 МСК

Парламентарии посетили Ненецкий краеведческий музей


В ходе визита депутаты ознакомились с работой краеведческого музея и обсудили перспективы развития музейного дела в регионе.

В рабочей встрече приняли участие спикер окружного собрания Александр Лутовинов, депутаты Александр Чурсанов, Андрей Смыченков, Николай Запалов, Наталья Лысакова, Татьяна Федорова, Анна Булатова и Николай Миловский.

Парламентарии ознакомились с работой экспозиционных залов и фондом научной библиотеки краеведческого музея. Также депутаты посетили хранилища, где находятся художественные работы, ткани и меха, а также побывали в реставрационных мастерских.

3.jpg

Директор Музейного объединения НАО Елена Меньшакова рассказала об основных направлениях развития музейного дела в регионе. Одна из важных задач, которая сейчас реализуется – это присоединение музейных комнат всего округа в единую сеть. До конца 2021 года планируется создать сеть из пяти музеев округа.

Как отметил заместитель руководителя Департамента образования, культуры и спорта Роман Горбунов, цель объединения музейных учреждений – слияние кадрового потенциала, исключение дублирования музейных функций и объединение материально-технической базы. В дальнейшем планируется создать региональную сеть музеев.

Елена Меньшакова подчеркнула, что, несмотря на сложную эпидемиологическую ситуацию в прошлом году были проведены все запланированные мероприятия. «Количество посетителей в прошлом году составило девять тысяч человек. В период пандемии количество посещений немного снизилось, но в целом это неплохой показатель. Также хотелось бы отметить, что ежегодно в музеях НАО публично выставляются 8,4 % экспонатов. Это большой процент среди показателей в российских музеях. В среднем в музеях страны экспонируется не более 2 %. Как видите, у нас эта цифра значительно выше», - отметила Елена Меньшакова.

экспозиция.jpg

Председатель Собрания депутатов Александр Лутовинов отметил, что подобного рода встречи помогают в решении многих задач: «Сегодня мы еще раз обсудили вопросы, которые нуждаются в проработке, конечно, в первую очередь это финансовое обеспечение».

Председатель постоянной комиссии Собрания депутатов НАО по вопросам образования, культуры и спорта Андрей Смыченков предложил руководителю Музейного объединения НАО выделить приоритетные направления, которые нуждаются в первоочередном финансировании. Также депутат отметил, что при рассмотрении проекта окружного бюджета необходимо уделить больше внимания финансированию культурной деятельности в округе.  



Просмотров: 307
(0)

Вернуться назад


Чурсанов Александр Павлович

Председатель Собрания депутатов НАО



Решаем вместе
Платформа обратной связи Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Полезные ссылки