ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
карта сайта
Главная / Новости
 
12 мая 2021 года, 16:18 МСК

В Собрании депутатов обсудили изменения в окружной закон о молодежной политике в НАО


Вопрос рассмотрен на заседании комиссии по вопросам образования, культуры и спорта.

Изменения связаны с приведением закона округа «О государственной молодежной политике в Ненецком автономном округе» в соответствие с федеральным законодательством.

Федеральный закон о молодежной политике впервые был принят только в декабре прошлого года. В частности, сформирован единый подход к определению возрастной группы, которая относится к категории «молодежи», - от 14 до 35 лет включительно. Это позволит большему количеству граждан получать меры господдержки, предназначенные для молодых, а также участвовать в молодежных программах, проектах, грантах разных уровней. Кроме того, прописаны субъекты, осуществляющие деятельность в сфере молодежной политики, цели, принципы, основные направления молодежной политики. Их реализация будет осуществляться с учетом социальных потребностей молодежи, национальных традиций территорий соответствующих регионов, в том числе в рамках государственных программ, федеральных целевых программ, государственных программ субъектов, муниципальных программ, предусматривающих мероприятия по поддержке молодежи, молодых семей и молодежных общественных объединений.

В ходе обсуждения депутаты обратили внимание руководителя профильного ведомства Антона Пустовалова на необходимость внесения уточнений в отдельные статьи согласно положениям федерального закона, а также внесения необходимых изменений и в другие законы округа, касающиеся реализации молодежной политики, в том числе установления мер поддержки отдельным категориям молодых граждан, молодых семей, молодых специалистов.

Итоги заседания постоянной комиссии прокомментировал Андрей Смыченков. «В нашем округе большое внимание уделяется молодежной политике. С 2000 года действует окружной закон «О государственной молодежной политике в Ненецком автономном округе». Мы постоянно работаем над совершенствованием законодательной базы в сфере молодежной политики, поэтому учли все изменения в соответствии с новым федеральным законом. Главные цели – создание благоприятных условий для максимального раскрытия возможностей каждого молодого человека в округе, поддержка инициатив молодежи, помощь в решении проблем с жильём и с трудоустройством, развитие волонтерства и наставничества», - отметил депутат.



Просмотров: 235
(0)

Вернуться назад


Чурсанов Александр Павлович

Председатель Собрания депутатов НАО




Решаем вместе
Платформа обратной связи Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Полезные ссылки