ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
карта сайта
Главная / Новости
 
15 апреля 2021 года, 15:59 МСК

В окружном Собрании депутатов обсудили расходы в сфере здравоохранения


Об этом шла речь на заседании комиссии по экономической политике и бюджету в рамках рассмотрения поправок в окружной бюджет.

Увеличение бюджетных ассигнований Департаменту здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа составит 27,4 млн рублей.

В том числе предусмотрено 1,8 млн рублей на субсидии 5 бюджетным подведомственным департаменту учреждениям на трудоустройство детей в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учёбы время. Планируется трудоустроить 72 человека.

Шестьсот тысяч рублей направят на единовременную выплату пенсионерам на капремонт жилого дома. Поступили 3 заявки от Малоземельского и Приморско-Куйского сельсоветов.

Более 14 млн рублей предусмотрено на проведение текущего и капитального ремонта. Планируется отремонтировать канализации в амбулаториях п. Красное и п. Нельмин-Нос, системы отопления в Пустозерском доме-интернате для престарелых и инвалидов, кровлю здания Комплексного центра социального обслуживания.

Парламентарии рекомендовали Департаменту здравоохранения, труда и социальной защиты населения провести анализ по подведомственным учреждениям и составить план по проведению в них текущего и капитального ремонта.

На реализацию мер по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19 на территории Ненецкого автономного округа дополнительно предусмотрено 21,4 млн рублей.

В ходе обсуждения расходов в сфере здравоохранения вновь был поднят вопрос о приобретении аппарата МРТ. «Здоровье людей во многом зависит от того насколько качественно и своевременно проведено обследование. Округ давно нуждается в аппарате МРТ. В прошлом году по итогам проведения Дней НАО в Совете Федерации было принято постановление, предусматривающее ряд рекомендаций федеральным министерствам. В их числе – Министерству здравоохранения РФ рассмотреть вопрос о включении в федеральный проект «Борьба с онкологическими заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение» мероприятия по оснащению Ненецкой окружной больницы магнитно-резонансным томографом. Однако необходимо здание, в котором можно будет его разместить, - рассказала председатель комиссии по экономической политике и бюджету Наталья Кардакова.Крайне необходимо для округа приобретение конусно-лучевого компьютерного томографа для Ненецкой окружной стоматологической поликлиники».

Спикер окружного Собрания Александр Лутовинов предложили Администрации округа рассмотреть ход исполнения мероприятий, обозначенных в постановлении Совфеда, отдельным вопросом на комиссии по экономической политике и бюджету. 

На заседании комиссии обсудили еще один вопрос, с которым работники медучреждений неоднократно обращались к депутатам, - доплата к пособию по временной нетрудоспособности, к пособию по беременности и родам работникам организаций здравоохранения, осуществляющих деятельность в системе обязательного медстрахования.

«В прошлом году мы приняли изменения в окружной закон «О гарантиях и компенсациях лицам, работающим в организациях, финансируемых за счет средств окружного бюджета, а также лицам, получающим стипендии за счет средств окружного бюджета», которыми закреплено получение доплаты к больничному листу независимо от источника финансирования. Проблема решалась. В этом году профсоюзная организация и медработники вновь обращаются и очень важно срочно решить данный вопрос», - отметила Наталья Кардакова.



Просмотров: 210
(0)

Вернуться назад


Чурсанов Александр Павлович

Председатель Собрания депутатов НАО




Решаем вместе
Платформа обратной связи Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Полезные ссылки