ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
карта сайта
Главная / Новости
 
20 февраля 2021 года, 11:26 МСК

Итоги реализации государственной политики в сфере образования за 2019/2020 учебный год


На заседании постоянной комиссии по вопросам образования, культуры и спорта под председательством Андрея Смыченкова обсудили итоги работы профильного департамента о реализации государственной политики в сфере образования в регионе за 2019/2020 учебный год.


Исполняющий обязанности Департамента образования, культуры и спорта Антон Пустовалов начал доклад с цифр: «Образовательную деятельность на территории Ненецкого автономного округа осуществляют 53 организации, из них 26 школ, 21 дошкольное учреждение, 3 среднее профессиональные образовательные организации. Также три организации дополнительного образования, спортивная школа олимпийского резерва «Труд» и Ненецкий региональный центр развития образования».

Приоритетным направлением в регионе остается реализация национального проекта «Образование». В его рамках созданы три Центра цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» в городских школах и школе п. Индига. В прошлом учебном году обновлена материально-техническая база специальной (коррекционной) школы.

Одним из приоритетных направлений в регионе остается работа по поиску, поддержке и сопровождению одаренных детей и талантливой молодежи. В округе успешно реализуется проекты «Успех каждого ребенка», «Билет в будущее», открыт детский технопарк «Кванториум».

Руководитель профильного ведомства проинформировал о задачах и перспективных направлениях развития системы образования на следующий учебный год. В планах на год: завершение строительства ясли- сада в г. Нарьян-Маре и детского сада в селе Несь.

Много внимания уделяется развитию инклюзивного среднего профессионального образования, в том числе чемпионатного движения «Абилимпикс», и привлечению детей к изучению и практическому применению наукоёмких технологий.

Новое перспективное направление деятельности - реализации проекта «Цифровая образовательная среда», внедрение целевой образовательной среды в 26 образовательных организациях региона.

При обсуждении депутаты окружного Собрания акцентировали внимание на предоставление образовательных услуг в сельских школах, возможности развития детей на дополнительных занятиях. Окружные парламентарии настоятельно рекомендовали департаменту заниматься подготовкой квалифицированных педагогических кадров. Особо выделили программу «Земский учитель» и меры поддержки, которые реализуют в нашем регионе,   для привлечения хороших специалистов в сельские школы.

В завершении заседания депутаты предложили профильному ведомству провести анализ качества образовательной деятельности в регионе за последние пять лет и сравнительный анализ состояния здоровья учащихся в школах региона с 2015 года.



Просмотров: 320
(0)

Вернуться назад


Чурсанов Александр Павлович

Председатель Собрания депутатов НАО




Решаем вместе
Платформа обратной связи Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Полезные ссылки