ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
карта сайта
Главная / Новости
 
08 января 2021 года, 17:41 МСК

Результаты работы комиссии по вопросам госустройства и местного самоуправления в 2020 году


О принятых решениях рассказал ее председатель Александр Чурсанов


- В прошлом году состоялось 11 заседаний комиссии, на которых рассмотрено 58 вопросов, из них 33 стали законами.

Полномочия власти

Одной из важных разработок стало внесение изменений в окружной закон о перераспределении полномочий между органами государственной власти и местного самоуправления округа. Прежде всего, это касается автодорог. Полномочия в сфере дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог в городе с 1 января 2021 года должны были перейти в округ. Однако после консультаций с властями города мы разработали законопроект о закреплении полномочий по всем дорогам, находящимся в границах города, за Городским округом.

Со следующего года с окружного на городской уровень будут переданы 5 дорог регионального значения - по улицам Хатанзейского, Выучейского, Первомайской, Ленина и Октябрьской. Считаем, что и управление, и содержание дорог в городе должно быть сосредоточено в одних руках.

Также принята поправка о возврате полномочий по тепло- и водоснабжению, водоотведению и снабжению населения топливом в Городское поселение «Рабочий поселок Искателей» с 1 января 2021 года.

Считаю, что полномочия, касающиеся качества жизни людей, а именно в сфере ЖКХ, должны исполняться органами местного самоуправления на местах.

А вот полномочия по участию в предупреждении и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций в границах поселений перейдут от сельских поселений в ведение Заполярного района с 1 января 2022 года.

Почетные звания

В НАО появились новые профессиональные почетные звания. Документ разработали окружные депутаты. В нём прописаны дополнительные окружные профессиональные почетные звания: «Почетный пилот НАО», «Почетный спасатель НАО», «Почетный работник пожарной охраны в НАО», «Почетный работник ветеринарной отрасли в НАО», «Почетный работник лесоперерабатывающей отрасли в НАО», «Почетный работник метеорологии в НАО», «Почетный работник сферы общественного питания в НАО», «Почетный работник потребительской кооперации в НАО», «Почётный работник органов местного самоуправления муниципального образования НАО». Закон вступит в силу с 1 января 2021 года.

Добровольные пожарные

По итогам обсуждения проекта окружного бюджета на трехлетний период мы предложили предусмотреть денежные средства на деятельность добровольных пожарных дружин в сельской местности. Это попытка решить очень важную проблему: в селах не везде есть посты противопожарной охраны. Кроме того, мы рекомендовали рассмотреть возможность дальнейшей централизации осуществления государственных закупок по окружным учреждениям.



Просмотров: 542
(0)

Вернуться назад


Чурсанов Александр Павлович

Председатель Собрания депутатов НАО




Решаем вместе
Платформа обратной связи Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Полезные ссылки