ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
карта сайта
Главная / Новости
 
03 декабря 2019 года, 16:04 МСК

У Обелиска Победы жители округа почтили память Неизвестного Солдата


В Нарьян-Маре состоялся торжественный митинг, посвященный памятной дате России.

В нём приняли участие представители органов власти, общественные молодежные организации, ветеранские объединения, добровольцы, студенты и школьники.

Ежегодно 3 декабря в России вспоминают о российских и советских воинах, погибших в боевых действиях на территории страны и за её пределами.

С приветственным словом от имени Собрания депутатов НАО выступил председатель регионального парламента Александр Лутовинов.

«53 года назад внимание всей страны было приковано к радио и телевидению. В прямом эфире транслировали траурную процессию. В этот день в воздухе витала всеобщая скорбь, и каждая мать, не нашедшая своего пропавшего без вести на полях сражений сына, провожала в последний путь неизвестного солдата как своего родного человека. Под залпы орудий останки безымянного героя с почестями предали земле. На могиле была сделана надпись: «Имя твоё неизвестно, подвиг твой бессмертен»,- сказал Александр Лутовинов.


Завершился митинг минутой молчания и возложением цветов к Обелиску Победы.

День Неизвестного солдата - памятная дата в России, с 2014 года отмечаемая ежегодно 3 декабря в память о российских и советских воинах, погибших в боевых действиях на территории страны или за её пределами.

Эта дата выбрана в связи с тем, что именно 3 декабря 1966 года в ознаменование 25-летней годовщины разгрома немецких войск под Москвой прах Неизвестного Солдата был перенесён из братской могилы на 41-м километре Ленинградского шоссе и торжественно захоронен в Александровском саду. 8 мая 1967 года на этом месте был открыт мемориальный архитектурный ансамбль «Могила Неизвестного солдата», на которой был зажжён Вечный огонь.

Фотографии можно посмотреть здесь.



Просмотров: 559
(0)

Вернуться назад


Чурсанов Александр Павлович

Председатель Собрания депутатов НАО




Решаем вместе
Платформа обратной связи Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Полезные ссылки