ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
карта сайта
Главная / Новости
 
28 ноября 2019 года, 14:17 МСК

Окружные парламентарии обсудили актуальные вопросы развития муниципалитетов


В рамках четырехдневного учебно-консультационного семинара депутаты встретились с главами муниципальных образований.


На встрече присутствовали Александр Лутовинов, Матвей Чупров, Наталья Кардакова, Александр Чурсанов, Татьяна Фёдорова и Наталья Лысакова. Председатель Собрания депутатов НАО Александр Лутовинов выступил с докладом.

Спикер проинформировал о внесенных поправках в бюджет текущего года и рассмотрении в настоящее время проекта бюджета на предстоящих три года.

Он отметил эффективную работу поддержки местных инициатив (инициативного бюджетирования) на селе: «Муниципальные образования принимают в этом самое активное участие, относятся достаточно серьезно и скрупулезно к вопросам благоустройства территорий. По итогам 2018-2019 годов реализовано более 40 проектов. В следующем году на реализацию данной программы планируется заложить дополнительные средства».

В своем докладе А. Лутовинов уделил особое внимание развитию агропромышленного комплекса на селе. «В рамках программы субсидирования реализации молочной продукции в 2019 году сельхозтоваропроизводителям региона направлено более 250 млн рублей. В декабре текущего года планируется выделить дополнительные средства на эти цели. Для сравнения – в 2018 году на субсидии было направлено чуть более 200 млн рублей». Спикер выразил надежду, что данные субсидии будут носить долговременный характер.

Председатель окружного Собрания отметил принятые окружные законы, касающиеся упрощения порядка декларирования доходов депутатов сельских поселений, работающих на непостоянной основе.

Также он рассказал о мерах соцподдержки, а именно, запуске специализированной социальной карты, которую можно будет использовать как платежную.

Неотъемлемой и важной частью работы депутатов А. Лутовинов назвал практику выездов депутатов на территории своих избирательных округов в сельские населенные пункты. По мнению председателя, депутаты получают большее количество информации о проблемах, волнующих жителей поселений.

В завершение выступления он поблагодарил глав муниципальных образований за работу и взаимодействие, призвал озвучивать кроме насущных проблем и позитивные моменты в своей работе, предложил проводить информационную работу с населением, в т.ч. обсуждать местные бюджеты.

В разговоре с окружными депутатами главы муниципалитетов затронули ряд тем. В частности, их интересовали вопросы по исполнению отдельных полномочий, в сфере дорожной деятельности, в т. ч. строительство зимников, центрального отопления и водоотведения, охраны в детских садах и школах, практики инициативного бюджетирования, грантовой поддержки, строительства домов культуры и специализированного жилья на селе, а также нехватки медработников.

По итогам встречи депутаты рекомендовали Департаменту внутренней политики НАО пересмотреть процедуру проведения поддержки местных инициатив, а также рассмотреть механизм заключения соглашений по вопросам местного значения в рамках окружного закона № 95-ОЗ о перераспределении полномочий.

Учебно-консультационный семинар проходит ежегодно, главы МО встречаются с депутатами окружного Собрания, представителями Администрации округа, профильных департаментов и Администрации Заполярного района, правоохранительных структур, окружных учреждений для обсуждения актуальных для поселений вопросов.



Просмотров: 406
(0)

Вернуться назад


Чурсанов Александр Павлович

Председатель Собрания депутатов НАО




Решаем вместе
Платформа обратной связи Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Полезные ссылки