ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
карта сайта
Главная / Новости
 
19 марта 2019 года, 10:14 МСК

Вопросы развития цифровизации в регионах обсудили в режиме видеоконференции


В видеоконференции на тему «Нормативное и правовое регулирование цифровизации в российских регионах» приняли участие почти 400 представителей законодательных и исполнительных органов государственной власти из 44 регионов России.

От Ненецкого округа в мероприятии приняли участие заместитель председателя Собрания депутатов НАО Максим Арбузов, депутаты окружного парламента Наталья Кардакова, Татьяна Федорова и Наталья Лысакова, а также приглашенный эксперт - заместитель руководителя аппарата Администрации НАО, председатель комитета цифрового развития и связи Павел Окладников.

Участники круглого стола обсудили вопросы, связанные с необходимостью формирования нормативной и правовой базы в целях эффективного развития цифровизации в российских регионах, а также информационной безопасности, подготовки кадров для цифровой экономики, возможности цифровых технологий в системе государственного и муниципального управления.

Как напомнил председатель комитета ГосДумы по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока Николай Харитонов, в послании Президента РФ Владимира Путина Федеральному Собранию обеспечение производительности труда на основе новых технологий и цифровизации обозначено в качестве приоритета для решения системных проблем в российской экономике. В декабре прошлого года был утвержден паспорт национальной программы «Цифровая экономика РФ». Она включает в себя шесть федеральных проектов: «Нормативное регулирование цифровой среды», «Информационная инфраструктура», «Кадры для цифровой экономики», «Информационная безопасность», «Цифровые технологии» и «Цифровое государственное управление».

IMG_8191 800х600.jpg

«В силу малонаселенности и труднодоступности нашего региона, мы понимаем, что не являемся привлекательными для бизнес-проектов. Но в свою очередь, наш округ является отличной площадкой для тестирования новейших цифровых технологий», - отметил в своем выступлении вице-спикер окружного Собрания депутатов Максим Арбузов.

«Мы бы хотели обратить внимание на труднодоступные северные арктические регионы, - добавил Павел Окладников. - Мы развиваем цифровую экономику, но одним из пунктов цифровой экономики идет развитие инфраструктуры, и в нашем субъекте это действительно актуально. В округе существуют предпосылки цифрового коллапса в связи с отсутствием резервных каналов связи. Даже в рамках строительства есть свои особенности, например, строительство каналов связи предпочтительно в зимний период, чтобы не пострадала кормовая база. Поэтому в наших регионах необходима, прежде всего, инфраструктура».

По итогам круглого стола был разработан перечень рекомендаций Правительству РФ и Федеральному Собранию. Органам исполнительной власти регионов рекомендовано продолжить развитие сети МФЦ, принимать участие в проекте «Мультирегиональность» в целях повышения удобства предоставления региональных и муниципальных услуг, продолжить работу по предоставлению региональных льгот для организаций в сфере информационных технологий. Кроме того, предложено активизировать работу по повышению цифровой грамотности населения, а также оказывать органам местного самоуправления помощь в реализации комплекса мер в сфере цифровизации.



Просмотров: 363
(0)

Вернуться назад


Чурсанов Александр Павлович

Председатель Собрания депутатов НАО



Решаем вместе
Платформа обратной связи Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Полезные ссылки