ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
карта сайта
Главная / Новости
 
01 марта 2019 года, 12:06 МСК

Вице-спикер окружного парламента Максим Арбузов провёл прием граждан


В Общественной приемной партии «Единая Россия» традиционно в среду состоялся прием граждан.


На прием к депутату обратилась женщина, получившая статус многодетной мамы в конце декабря прошлого года.

В связи с появлением новых льгот она столкнулась с рядом проблем. Речь идет о ежемесячной социальной выплате семьям, имеющим трех и более детей, в размере 1300 рублей на каждого ребенка. Данная выплата предоставляется, если размер среднедушевого дохода не превышает двукратной величины прожиточного минимума. Но при этом при получении данной меры соцподдержки у первых двоих детей уменьшается на эту сумму размер региональной доплаты по потере кормильца, которая выплачивается на уровне прожиточного минимума пенсионера.

Проблему выпадающих доходов объяснил руководитель Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты НАО Сергей Свиридов: «На сегодняшний день в доходы включаются все меры соцподдержки, если в совокупности в среднем доход составляет 18 тыс. рублей, то доплата в 1300 рублей по факту не выплачивается. В своем Послании Президент именно об этом и говорил, о выпадающих доходах пенсионеров. Это будет пересматриваться». Он рассказал женщине о Клубе многодетных семей «Семья», в котором участники активно обсуждают возникающие проблемы и выступают с инициативами по улучшению положения многодетных семей.

Она также затронула вопрос о выделении земельных участков для индивидуального жилищного строительства многодетным семьям. С 2016 года в данной программе появился учет условия нуждаемости в жилье, ранее такого критерия не было при выделении земельных участков, что по ее мнению, не совсем справедливо в условиях существующей политики повышения демографии.

Женщина также попросила уточнить порядок выплат материальной помощи на строительство или приобретение жилья в регионе участникам боевых действий и вооруженных конфликтов на территории государства Афганистан, Чеченской республики и других локальных войн, проживающих в НАО.

По итогам встречи депутат Максим Арбузов пояснил, что по всем вопросам будут отправлены запросы в соответствующие органы власти и учреждения, после получения необходимой информации женщине будет направлен письменный ответ.

Напомним, что записаться на прием к депутату регионального парламента можно по телефону 8(81853) 2-16-90.

6 марта проведет прием председатель Собрания депутатов Ненецкого автономного округа Александр Лутовинов.

13 марта - заместитель председателя Собрания депутатов Ненецкого автономного округа Максим Арбузов.

20 марта - заместитель председателя Собрания депутатов Ненецкого автономного округа Матвей Чупров

27 марта - депутат Собрания депутатов Ненецкого автономного округа Александр Чурсанов.

Также письменное обращение можно направить по электронной почте: parlament@sdnao.ru.



Просмотров: 442
(0)

Вернуться назад


Чурсанов Александр Павлович

Председатель Собрания депутатов НАО




Решаем вместе
Платформа обратной связи Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Анонсы

Все анонсы

Полезные ссылки