ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
карта сайта
Главная / Новости
 
15 февраля 2019 года, 08:45 МСК

Начальник окружной полиции доложил депутатам о результатах деятельности за 2018 год


На сессии окружного Собрания глава УМВД России по НАО, полковник полиции Олег Яковлев выступил с докладом о результатах оперативно-служебной деятельности за прошедший год.


Своё выступление он начал с хороших показателей ведомства: «Так, в соответствии с результатами проведенного ФСО РФ и Всероссийского научно-исследовательского института мониторинга общественного мнения в 2018 году УМВД России по НАО занял второе место среди субъектов РФ по уровню доверия граждан. Кроме того, выросло количество зарегистрированных заявлений на 30 % по сравнению с предыдущим годом, что также говорит о повышении уровня доверия граждан к правоохранительным органам».

По итогам 12 месяцев 2018 года поступило на 2556 заявлений больше, чем в 2017 году, количество зарегистрированных преступлений увеличилось на 10%. В частности, увеличилось количество преступлений экономической направленности на 45,5 %. В сфере незаконного оборота оружия рост преступлений составил 50 %. Количество особо тяжких преступлений сократилось на 35,9% (с 39 до 25 преступлений). Число убийств сократилось с 5 до 1, также снизилось количество с 46 до 36 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических веществ. Число преступлений с причинением тяжкого вреда здоровью сократилось с 15 до 12.

Однако данная статистика уровня преступности касается в целом всего округа. Ситуация в таких населенных пунктах как Бугрино, Красное, Харута, Нельмин Нос, Несь, Ома вызывает тревогу. В целом благодаря оперативности реагирования на сообщения граждан большая часть преступлений раскрывалась по «горячим следам». Так, в течение суток раскрыто 36,5% (302) от общего количества преступлений в 2018 году.

На состояние криминогенной обстановки в округе влияет высокий уровень алкоголизации населения. «Число преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, за последние 5 лет увеличилось почти в 2 раза. Необходимо принимать весь комплекс мер от ограничительных до предупредительно-профилактических». Олег Яковлев предложил рассмотреть предложение о законодательном запрете продажи алкогольной продукции лицам, находящимся в видимом алкогольном опьянении. Также требуется ограничение работы увеселительных учреждений.

Начальник полиции также поднял проблему увеличения правонарушений среди несовершеннолетних - количество преступлений увеличилось в 2 раза (с 27 до 51). Главной причиной он назвал низкую занятость в свободное от учебы время. Депутат Андрей Ружников в этой связи выступил с предложением вернуть бесплатное дополнительное образование для детей.

Благодаря совместной работе с органами власти на высоком уровне обеспечен общественный порядок и безопасность при проведении 160 общественно значимых мероприятий на территории округа. Глава полиции подчеркнул, что вопросы охраны общественного порядка относятся к компетенции совместного ведения правоохранительных органов, органов власти и местного самоуправления. «Все обозначенные проблемы, в первую очередь в области профилактики правонарушений, требуют грамотного планирования мероприятий правоохранительной направленности и включения соответствующих расходов в окружной бюджет», - сказал он. Он также остановился на проблемах: «Вопросы проживания участковых уполномоченных полиции не решены в Усть-Каре, Шойне, Бугрино и Хорей-Вере, поселке Искателей, требует дальнейшего развития АПК «Безопасный город», из 18 комплексов функционируют только 11».

Олег Яковлев ответил на вопросы депутатов о предпринятых мерах для решения жилищных вопросов участковых уполномоченных на селе и продаже контрафактного алкоголя. Оценивая результаты работы за прошедший год, Олег Яковлев отметил, что положительная динамика снижения преступлений обусловлена совместной работой всех субъектов профилактики

В заключение доклада глава полиции поблагодарил депутатский корпус за совместную работу по защите граждан и обеспечению правопорядка в регионе и выразил надежду на дальнейшее взаимодействие, укрепление и усовершенствование достигнутых результатов.



Просмотров: 349
(0)

Вернуться назад


Чурсанов Александр Павлович

Председатель Собрания депутатов НАО




Решаем вместе
Платформа обратной связи Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Полезные ссылки