ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
карта сайта
Главная / Новости
 
28 июня 2018 года, 10:42 МСК

Общественное обсуждение законопроекта


Законопроект о расширении направлений использования средств окружного материнского капитала вынесен на общественное обсуждение.

Предлагается расширить возможности направления средств окружного материнского (семейного) капитала на получение ребенком или детьми платной медицинской помощи, санаторно-курортного лечения и реабилитации, компенсацию затрат на проведение текущего ремонта жилого помещения, находящегося не только в собственности членов семьи, но и в пользовании по договору социального найма.

В настоящее время в окружном законе четко определено, на какие цели многодетная семья может получить крупную сумму денег из маткапитала. Прежде всего, на улучшение жилищных условий, получение детьми образования, специализированных, высокотехнологичных видов медицинской помощи, приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов (в том числе технических средств реабилитации). Существуют и другие направления применения капитала, такие как приобретение снегохода, лодки, лодочного мотора, сельскохозяйственной техники, строительство бани. Кроме того, есть возможность получить единовременную выплату 30 тысяч рублей на нужды семьи.

В феврале 2018 года депутаты расширили возможности использования регионального маткапитала, согласно которым многодетная семья может направить его и на улучшение жилищных условий на территории РФ. При этом многодетная семья не должна состоять на учете лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий на территории округа. Указанное требование не применяется, если в семье есть инвалид или любой член семьи, который по медицинским показаниям нуждается в выезде из НАО в климатически благоприятные регионы РФ.

С 1 января 2018 года размер регионального маткапитала составляет 366 356 рублей.

Общ обсуждение 2.jpg

В соответствии со статьёй 55.1. Регламента Собрания депутатов НАО законопроекты по вопросам реализации мер социальной поддержки граждан, реализации прав коренных малочисленных народов, проживающих на территории Ненецкого автономного округа, подлежат обязательному общественному обсуждению для выявления и учёта мнения граждан, общественных объединений, средств массовой информации и других представителей гражданского общества.

Законопроект № 445-пр размещён на официальном сайте Собрания депутатов НАО – sdnao.ru. Жители округа могут ознакомиться с ними и направить замечания и предложения на электронный адрес Собрания депутатов округа parlament@sdnao.ru в срок до 5 июля 2018 года.



Просмотров: 343
(0)

Вернуться назад


Чурсанов Александр Павлович

Председатель Собрания депутатов НАО




Решаем вместе
Платформа обратной связи Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Анонсы

Все анонсы

Полезные ссылки